Приглашаем к участию во Всероссийской арт-лаборатории комиксов тюркоязычных народов

20.09.2023
йортт.jpeg



Национальная библиотека Республики Татарстан совместно с национальными библиотеками республик Российской Федерации реализует специальный проект по созданию и выпуску сборника комиксов тюркоязычных народов «Йорт». Идея проекта базируется на общности языковых и письменных культур тюркских народов.

К участию в лаборатории приглашаются молодые люди от 12 до 23 лет со всей России: татары, крымские татары (крымчаки), башкиры, ногайцы, якуты, тувинцы, хакасы, алтайцы, карачаевцы, балкарцы, кумыки, чуваши и другие тюркоязычные народы.

Ключевой темой лаборатории является создание комикса на тему дома (Йорт), в которой каждый участник разработает комикс на родном языке. Каждая работа будет собрана в единый сборник, который будет напечатан и распространен по всем библиотекам Татарстана, а также по Национальным библиотекам народов представленных в сборнике. Авторы комиксов будут указаны в сборнике, и каждый участник заберет один экземпляр себе после публичной презентации.

В заявке нужно рассказать о себе (регион проживания, возраст и контакты для связи), а также загрузить собственную комикс-работу черно-белого цвета из 4-х фрагментов расположенных на одном листе (размер листа 21 х 21 см). Каждый кадр (фрагмент) должен сопровождаться текстом на русском языке и (при возможности) на языке своего народа. Стихотворная форма допускается.

Для участия нужно заполнить анкету и отправить с работой на электронную почту:
yortlab2023@gmail.com

Подробнее: http://yort2023.tilda.ws/.
Теги
комиксы
Рубрики