В Якутию вернулся «ТОҤ-ДЖАЗ»

16.02.2024

Музыка жизни заиграет сегодня на арене Государственного цирка РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых. В Якутию вернулся «ТОҤ-ДЖАЗ» - легендарный всероссийский фестиваль джазовой музыки. Целых три дня будут выступать, а точнее импровизировать, лучшие джазмены современности вместе с этно-исполнителями Якутии. Именно с этноджазовых экспериментов начиналась история фестиваля, еще в 90-е годы директор Государственного цирка РС(Я), заслуженный артист РФ и РС(Я) Сергей Расторгуев начал целенаправленно знакомиться с такими известными музыкантами, как Игорь Захаров, Анатолий Кролл, братья Бриль, что со временем привело к совместным выступлениям и организации первого джазового фестиваля на якутской земле. Это было в 2006 году. Тогда с джазовыми музыкантами выступили 400 хомусистов.


Об истории и планах рассказали сегодня организаторы и участники фестиваля на пресс-конференции мероприятия. Это шестой по счету фестиваль после 10-летнего перерыва.

Руководитель фестиваля, оркестра Государственного цирка РС(Я), джазового оркестра РС(Я) «Sakha big band» Егор Ефимов познакомил с гостями, неслучайными встречами, приведшими к сегодняшнему составу участников «ТОҤ-ДЖАЗ». Это, в первую очередь, якутянка Июлина Попова (принимала участие в музыкальном конкурсе «Евровидение-2021» в составе группы певицы Manizha, в проекте «Голос», шоу «Победитель» и др.), Владислав Якутко из Владивостока, джазовый пианист из Санкт-Петербурга Алексей Черемизов, Сибель Көсе из Турции, Вячеслав Явкин из Москвы.

Июлина, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнула большое значение фестиваля для профессионального развития артистов. Впервые она выступала на «ТОҤ-ДЖАЗ» еще 17-летней студенткой Якутского музыкального училища и уже тогда оценила творческую площадку: «Много свободы в этом фестивале, дух такой всегда был. Вроде бы «тоҥ», то есть в переводе что-то замерзшее, застывшее, но это больше про то, что «оттаивать» - от свободы, от возможности самовыражения. Традиционный джаз, фри, фьюжн – есть разные направления, и все они могут звучать здесь, на одной площадке, нет никаких границ».


21 февраля Июлина проведет мастер-класс, он будет о том, что такое быть артистом (подробнее на ее странице в социальных сетях).

На фестивале, конечно, выступят и якутские музыканты. Будет представлено новое произведение Егора Ефимова - джазовая этно-увертюра «ТОҤ-ДЖАЗ».   

Программа Всероссийского фестиваля джазовой музыки «ТОҤ-ДЖАЗ»: 

16 февраля.

Концерт-открытие Фестиваля. Сибель Көсе (Турция) и «Квартет Алексея Черемизова» (г. Санкт-Петербург). При участии Юлии Кан и jazz-band «Session Club» при оркестре Государственного цирка РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых.

17 февраля.

Концерт гостей Фестиваля «Vladovski Electric Band» под руководством Владислава Якутко (г. Владивосток). При участии: этно-группы «Айархаан», Руслана Габышева, «Кыл Саха», Чыскыырай, «Немного Солнца», «Самое Время», оркестра Государственного цирка РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых.

18 февраля.

Гала-Концерт Фестиваля. Июлина (г. Ереван), Вячеслав Явкин (г. Москва), Чыскыырай, Юлия Кан, Ярослава Марей, Леонид Анциферов выступят с составами Джазового оркестра Якутии «Sakha Big Band», группы «Немного Солнца» и jazz-band «Session Club» при оркестре Государственного цирка РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых, а также почётные гости Фестиваля «Vladovski Electric Band» (г. Владивосток), Сибель Көсе (Турция) и «Квартет Алексея Черемизова» (г. Санкт-Петербург), и конечно же директор Государственного цирка РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых - Сергей Расторгуев!


Медиацентр Национальной библиотеки Якутии. 

Фото предоставлены организаторами.  

Рубрики