Русский рок. История. Фотографии. Интервью. Документы.

Джоанна Стингрей

Джоанна Стингрей (Joanna Stingray) — американская певица, актриса, музыкальный продюсер и общественный деятель, одна из важнейших фигур в популяризации советской и постсоветской рок-культуры на Западе.

Это третья книга Джоанны Стингрей – документальное дополнение к мемуарному повествованию первых двух. В «Стингрей в Стране Чудес» и «Стингрей в Зазеркалье» Джоанна рассказала о своих приключениях в том волшебном для нее мире русского андерграунда.  Стингрей много раз приезжала в СССР в 1980-х годах, подолгу жила в стране, была знакома с культовыми советскими рок-музыкантами — Борисом Гребенщиковым, Виктором Цоем, Константином Кинчевым, Сергеем Курёхиным, Гариком Сукачевым, Вячеславом Бутусовым, сотрудничала с ними.

Но все эти годы она не только наслаждалась погружением в мир рок – и арт – тусовок, но и с помощью своей сестры Джуди скрупулезно фиксировала все происходящее, сделав тысячи фотографий и десятки, если не сотни часов видеосъемки: концерты, репетиции, дружеские тусовки и десятки интервью с музыкантами, художниками, продюсерами, журналистами. Теперь этот уникальный материал – бесценное свидетельство исторического процесса становления и развития русского рока и советского арт - андерграунда в самый его «золотой» период. Это важнейшая составляющая книги – собственно исторические документы, автографы, письма, телеграммы и т.п.

Все материалы в книге публикуются впервые.