"Мальчик, который пошел в Освенцим вслед за отцом": реальная история.

Джереми Дронфилд

Эта история – подлинная. О Холокосте известно много историй, но ни одна не похожа на эту. История Густава и Фрица Кляйнманов, отца и сына, местами напоминает другие, и тем не менее она уникальна. В 1939 году венский мастер по обивке мебели Густав Кляйнман и его сын-подросток Фриц, подобно другим австрийским евреям, были арестованы нацисткой полицией и отправлены в Германию. Им предстояло строить один из самых известных концентрационных лагерей – Бухенвальд. Очень немного евреев, попав в нацистские концлагеря в период первых массовых арестов в конце 1930-х дождались освобождения. И никто не прошел через этот ад вдвоем, отец с сыном, с начала до конца, от нацистской оккупации до Бухенвальда и Освенцима, лагерного Сопротивления, смертельных пеших маршей, и дальше, до Маутхаузена, Миттельбау-Доры, Бергена-Бельзена, вернувшись домой живым. Во всяком случае, письменных свидетельств такие выжившие не оставили. Удача и отвага сыграли в судьбе главных героев этой книги определенную роль, но главным, что помогло Густаву и Фрицу выжить, была их любовь и взаимная преданность.

"Этот мальчик – моя главная радость, – писал Густав в своем тайном бухенвальдском дневнике. – Мы поддерживаем друг друга. Мы одно целое, мы неразделимы". Год спустя их узы подверглись тяжелейшему испытанию, когда Густава отправили в Освенцим – что, по сути, означало смертный приговор, – и Фриц предпочел, не думая о собственном выживании, последовать за отцом.
В основу книги лег дневник, который Густав Кляйнман вел в концентрационных лагерях с октября 1939 по июль 1945-го, а также мемуары Фрица и его интервью от 1997 года. Удивительно, но дневник открывает для нас также непреодолимую внутреннюю силу Густава и его оптимизм: «…каждый день я сам к себе обращаюсь с молитвой: "Не отчаивайся. Стисни зубы – эсэсовским убийцам тебя не одолеть".

"Эта книга — живое свидетельство мужества и отваги, победы силы духа над страшным и тотальным злом. Воспоминания тех, кто пережил ад, должны быть сохранены, ведь их так мало до нас дошло. Удивительная история, описанная в книге, рвёт душу, но, к сожалению. правда чаще всего страшнее вымысла". — Александра Яковлева,
редактор образовательных проектов телеканала "Дождь".