В Якутске проходят встречи детей со спикером «Вдохновителей»

03.05.2023
image-03-05-23-08-39-2.jpeg

В эти дни в столице Якутии работает спикер Всероссийского движения «Вдохновители», руководитель общественной организации по оказанию помощи семьям с детьми с инвалидностью «Счастье жить» Анастасия Гилёва. 2 мая она провела мотивационные встречи со старшеклассниками средней школы №1 и Международной Арктической школы. 

Спикер рассказала подросткам, с чего начала путь к своей генеральной мечте — созданию объединения родителей детей с инвалидностью для формирования позитивных изменений в их жизни. Также Анастасия создала онлайн-платформу, разработала интерактивный букварь и самое главное — основала ресурсный центр «Дом счастья» для особенных детей в родной Перми на более 1 тыс кв. м. 

«Анастасия поделилась с нами своей вдохновляющей историей о создании своего детища — «Дома счастья» для детей с особенностями здоровья, рассказала о своей личной истории — дочке Тане. Больше всего мне понравилась история про организацию настоящей янтарной комнаты для деток, она очень показательна. Анастасия напомнила нам, что путь к большой мечте начинается с одного маленького, простого шага. Вместе с ней мы сделали одно интересное задание — попробовали сформулировать свою мечту, самый лёгкий и самый сложный шаг. После этого я чувствую себя так, как будто ее формулирование — это и есть мой самый первый шаг! Готова делать шаги дальше», - отметила по итогам встречи ученица 10 класса Международной Арктической школы. К слову, в МАШ Анастасия Гилева провела художественный мастер-класс «Ловцы солнца». 

Участники Всероссийского движения «Вдохновители» проводят встречи со школьниками по всей стране, от Камчатки до Калининграда. Проект объединяет лидеров из самых разных сфер, которые помогают подросткам найти свой путь, выступают в роли наставников. 

В течение недели Анастасия Гилёва ещё несколько раз встретится с учениками якутских школ, а также со студентами педагогического института СВФУ и педагогического колледжа. А уже сегодня Анастасия Гилева примет участие в семинаре-совещании для библиотекарей и специалистов по работе с детьми с ОВЗ по обмену инклюзивными практиками в культуре и образовании, проведёт практикум по поиску ресурсного потенциала библиотеки с целью развития детей с инвалидностью и их семей. 

Встречи проходят при поддержке Российского общества «Знание» — ведущей просветительской организации, оказывающей всестороннюю поддержку в реализации уникальных проектов. Мероприятия в Якутске организованы филиалом Национальной библиотеки «ДТК — центр чтения». 

image-03-05-23-08-39.jpeg

image-03-05-23-08-39 (1).jpeg

image-03-05-23-08-39-1.jpeg


ДТК — центр чтения
Рубрики