Юрий Куприянов поздравил работников библиотек с профессиональным праздником

27.05.2023

IMG_0166.jpeg

Уважаемые работники библиотек Якутии, дорогие коллеги!

От всей души поздравляю вас с Общероссийским Днем библиотек! У библиотек Якутии особая миссия - быть проводником культуры и просвещения для всех жителей республики, особенно для подрастающего поколения. В наших сегодняшних реалиях, именно библиотеки первыми стали полностью концептуально менять подход к работе, перейдя от привычных стандартов взаимодействия с читателями к более технологичным, становясь не просто местом чтения, а центром притяжения и культурной жизни.

Именно библиотеки являются лидерами по посещаемости среди учреждений культуры Якутии, в 2021 году количество посещений библиотек с учетом посещений сайтов составило 5 573,8 тыс.ед., по итогам 2022 года показатель вырос до 6 537,7 тыс.ед.

У нас работают две государственные библиотеки - Национальная библиотека и Республиканская библиотека для слепых, а также ДТК-Центр чтения – филиал Национальной библиотеки, 501 муниципальная библиотека, в том числе 34 специализированные детские библиотеки.

Именно благодаря неустанному труду наших библиотекарей наша республика стала самым читающим регионом России, центром книги чтения нашей страны. А буквально накануне вашего профессионального праздника к нам пришла радостная весть - сотрудник Медиацентра Национальной библиотеки Максим Эверстов получил гран-при Международного конкурса молодежных проектов «Книга будущего 2023». Уверен, что впереди еще больше побед, креативных проектов во благо нашей родной республики, для развития будущих поколений.

Дорогие библиотекари, сотрудники всех библиотек Якутии, поздравляю вас с праздником, желаю вдохновения, побед, радости и здоровья.

Министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов

Рубрики