В стенах Национальной библиотеки республики проходит финал I республиканского конкурса «Дипломатия молодежи»

24.03.2023
WhatsApp Image 2023-03-24 at 10.27.55 (4).jpeg

 24 марта в стенах Национальной библиотеки республики стартовал финал I республиканского конкурса «Дипломатия молодежи». Конкурс осуществляется в рамках молодежного фестиваля «МУУС УСТАР». Организаторами выступают Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).

В рамках конкурса участникам предоставляется уникальная возможность разработать собственные проекты с международным участием в сфере народной (общественной) дипломатии РС (Я).

С приветственным словом и напутствием выступил Председатель Правительства РС (Я) Андрей Тарасенко:

«Ребята хорошо подготовлены и имеют высокий уровень, который сегодня позволяет и соревноваться с другими, и показывать себя, проявлять свои таланты. Конкурс дипломатии дает возможность развиваться и совершенствоваться в этой сфере. Задача дипломата — это искусство заключать контракт, договор, к которому вы стремитесь. Вы должны находить пути решения его достижения.  Для того, чтобы наша республика развивалась, дипломат должен понимать и любить своё дело. Научиться приводить в работу передовые методики и приемы. Важно подчеркивать культуру нашей страны. Я желаю всем в полной мере постичь искусство дипломатии!»

WhatsApp Image 2023-03-24 at 10.27.55.jpeg

WhatsApp Image 2023-03-24 at 10.27.54.jpeg

В составе жюри экспертами выступили: заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Дмитрий Поликанов,  проректор по внеучебной работе и молодёжной политике, руководитель аппарата ректора Северо- Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Александр Ильин, главный специалист Департамента государственной политики в сфере общего образования, воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Варвара Владимирова, эксперт-аналитик Фонда «Единый ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развития гражданских инициатив Республики Саха (Якутия)» Владимир Прокопьев.

WhatsApp Image 2023-03-24 at 10.27.55 (5).jpeg

Сегодня и завтра участники конкурса пройдут теоретическое обучение и посетят практическую проектную сессию.  Перед финалистами лежит большая ответственность по созданию своих проектов совместными командными усилиями в сжатые сроки.

WhatsApp Image 2023-03-24 at 12.30.00 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-03-24 at 15.02.00 (1).jpeg

«Сегодня в финале конкурса принимают 36 участников из 6 команд. Они разрабатывают итоговый проект, связанный с тематикой народной дипломатии, который представят завтра перед экспертами - членами жюри. Я являюсь специалистом в области народной дипломатии, помогаю по вопросам, касающимся международных отношений и международной политики», - поделилась студентка III курса юридического факультета Северо-Восточного федерального университета, член общественной организации народной дипломатии «Интерсфера» Елизавета Никонова.

Финал конкурса дипломатии пройдет 25 марта с 09.30 до 12.00 ч.


Рубрики